工作人员查询系统   郑重声明  
设为首页 收藏本站 联系我们
网站首页 | 国际新闻 | 国内新闻 | 财经新闻 | 特别报道 | 媒体聚焦 | 法制天地 | 企业风采 | 来信照登 | 本社专稿 | 社会万象
南阳中院“不给力” 生效判决十三年未执行
来信照登  加入时间:2015-07-26 16:04     点击:

             南阳市中级人民法院“不给力”, 生效判决十三年未执行

  案情简介:1994年南阳宛磊石材厂需要从龙中信用社贷款200万,但前提是必须由南阳市水利水电工程公司作担保,否则龙中信用社不予贷款。因水电公司拒不担保,后经南阳市政府给水电公司做工作,水电公司才于1995年4月13日给宛磊石材厂担保贷款200万,时间6个月。1995年10月南阳宛磊石材厂贷款到期后,拒不还款,龙中信用社将宛磊石材厂起诉至南阳市中级人民法院,在执行阶段,法院拒不执行借款方宛磊石材厂的实有资产,却对担保方水电公司财产进行了查封执行。后来水电公司起诉宛磊石材厂,官司胜诉后,南阳中院执行“不给力”,导致生效判决十三年来一直未能执行。

  一、判决情况

  我们是河南省南阳市水利水电工程公司(下称水电公司)诉河南南阳宛磊石材有限公司(下称宛磊石材公司)为追偿经济纠纷一案,南阳市中级人民法院于2002年3月13日作出(2001)南民初字第91号民事判决,该判决于2002年6月2日发生法律效力。

  我公司为使判决生效后能够顺利执行,公司安排有领导和专业人员负责办理此案。

  历经漫长的13个年头的执行,我公司万万没有想到一个有多份生效的法律文书,有被告、有南阳市中级人民法院经过三次的合法查封,还有被执行人的可供执行财产,现已存在20年,没有任何变动,没有任何的法律争议,为什么不能执行?是申请执行人提供的证据有误,法院应当驳回申请;是生效的法律文书有误,法院应当给申请人有个说法;法院既不说明无法执行的原因,又拒不执行,法院的执行法官在等什么?又是为什么?

  南阳市中级人民法院于2002年3月13日作出的(2001)南民初字第91号民事判决书,于2002年6月2日发生法律效力后,南阳市中级法院十三年执行“不给力”,导致生效判决十三年来未能执行,申请执行人对此案的执行情况提出如下几点观点:

  1、该判决生效后,我公司依法向市中级人民法院提起强制执行申请,市中级法院于(2002)南中执字第1208号下达执行通知书,并于当日当时向社会公告。但紧接着市中级法院又下达(2002)南中执字第1212号民事裁定书,以宛磊石材厂法人下落不明,且没有可供执行财产为由,裁定此案中止执行,而实际上,后来的事实证明宛磊石材厂有可供执行财产,南阳中院这是为什么?

  2、五年后的2006年,南阳市中级法院政治处卢主任通知我公司,并很负责任地告诉我公司贾福海经理,现在是全国大执行,你们的档案也找到了,查封的执行财产还未动,请你们回去抓紧找到被执行人文家豪,通知法院,我们法院派人去抓他,不让你们付任何费用。

  我们回去后按照市法院政治处卢主任的要求,组织有关人员经过努力查到文家豪2001年——2006年底前就在南阳,到2007年前关年因文家豪引资失败加上在南阳欠款过多,就逃到辽宁省营口市八一圈县注册一个大理石中介公司,不能回来。鉴于我们去人告之文家豪:如果你不回来就要触犯刑律,有全国通辑的危险。无奈他就只好委托石材厂的党委书记、副总经理吴清河同志回南阳处理此案。并对吴清河书记说:水电公司对我们的贡献很大,也算是为我们搞得倾家荡产,深感对不起他们,要求这个财产经中级法院处理后,优先还清水电公司的本息及有关费用。剩余部分再还我方所欠的有关款项。

  3、被告方委托全权代理人吴清河回到南阳,主动找到原告共同研究后到中级法院启动二次立案执行程序。立案后市中级法院才于2009年11月25日作出(2002)169-1号执行裁定书,查封被执行人河南南阳宛磊石材有限公司所位于宛城区白河镇盆窑村312国道以北,白桐分渠以东土地38.3亩及地面资产近千万元,同时发出查封公告,并附后查封清单。

  原告认为被执行人财产二次查封后,作为市中级法院应当按照生效的法律文书和查封的实有财产,进入执行程序。但市中级法院执行局办案人员却没有任何的执行行动,申请执行人久催未果。到2011年查封有效期满后,申请人向执行法官要求:再续查封一次,要求中级法院拿出一个能否执行的意见。但执行法官没有任何态度,这是为什么?

  4、至2012年3月17日,执行法官王庭长把原、被告双方当事人叫到市中级法院,发给双方当事人一个(2004)5号《最高人民法院、国土资源部、建设部关于依法规范人民法院执行和国土资源、房地产管理部门协助执行若干问题的通知》,让我们双方带着这个通知到市国土资源局做好工作,再协调处理此案,在我们久找无果的情况下,市中级法院才于2012年8月29日,根据最高人民法院和两部委的通知,用信函的形式发给市国土资源局。时间1个月,函发后中级法院还是让我们原、被告双方拿着法院给土地局的联系函复印件到国土资源局做工作。我们利用各种关系采取多种办法,国土资源局才于2012年12月19日复函给中级法院,时间逾4个月,而且复函的内容是照抄的国土资源法的63条复函中级法院。当我们在中级法院见到复函内容后问执行法官下步如何办,执行法官王庭长答复:主要是你们做国土局的工作力度不大,服务不到位,你们还要再去做工作,如果国土资源局不改变复函的内容,法院无法执行。我们问为什么?执行法官王庭长语出惊人:因为他们是土老大,他们是土地爷,法院也管不了。

  到2013年8月份,法院人员内部调动时,这个执行法官又把执行档案带到新的工作岗位至今,我们多次到法院找法官问下步如何办?法官答复:土地局的复函不改变,谁也不能为批示你们这个案件,把自己饭碗丢了。

  以上就是本案执行13个年头没得到1分钱的情况说明。

  二、为了便于了解本案的实际情况,特说明原、被告双方的基本情况和土地来源及现在的状况

  1、宛磊石材厂的前身是南阳市大理石开发公司,是国有企业,是南阳市委和政府主持建立起来的,目标是开发全地区地下大理石资源,引进先进技术,引进先进设备,在石材品位提高后,把产品推向全国,甚至全世界。为此在1994年10月18日经南阳市政府常务副市长崔银太批准,宛磊石材厂在宛城区白河镇盆窑村征地135.3亩,其中:生产区38.3亩,生活及办公区97亩,因石材厂资金不到位,由宛城区政府办理了38.3亩的征地手续。1995年5月16日南阳市政府副市长刘官庆到现场召开施工典礼大会后,市水电公司建筑队进入施工。由于石材厂引资失败,中途停工。现有地面房产价值近千万元,38.3亩土地荒废20年。

  2、南阳市水利水电工程公司的前身是豫西南最大的水利水电建设单位,成立于60年代初期,共有职工1100人,其中:高中级职称的占30%以上,占地面积9780平方米,各类建筑设备齐全。96年前是县处级事业单位,国有企业,96年后改为企业。因在1994年宛磊石材厂没有资金,银行没有贷款指标,要求从龙中信用社贷款200万,龙中信用社答复要贷200万,必须有水利水电公司作担保,否则不予贷款。因水电公司拒不担保,后经市政府给水电公司做工作,水电公司才于1995年4月13日给石材厂担保贷款200万,时间6个月。到1995年10月贷款到期后,龙中信用社起诉到南阳市中级人民法院,经审理查明水电公司应负连带责任。市中级人民法院在执行时宛磊石材厂有据可查的实有资产为24532400万,由于龙中信用社和大理石材厂活动力度大,服务到位,法院在执行中拒不执行宛磊石材厂的实有资产,而对水电公司所有的土地、房屋及有关设备全部作价1180万元给信用社抵债480万,退给水电公司现金700万。中级法院在2000年过春节期间全部执行结束,水电公司从此搬到东关二化厂租房居住后,为了1000多人的生存(1)走上访之路。经过上访,经省有关部门领导做思想工作,解决了一部分暂时困难。(2)查清宛磊石材厂实有资产,向中级法院起诉。结果判决生效后进入执行程序后却石沉大海,至今已历经13个年头,法院不但未执行过来一分钱,又于2012年8月29日中级法院用信函形式把正在执行的案件推向国土资源局,至今没人管了。下步究竟如何办?恳求上级相关主管部门领导在百忙中过问此案,让南阳市中级法院给我们一个不能执行的说法。

  为了维护法律尊严,维护本公司的合法权益,维护本公司现有的700余人下岗职工的基本利益,特将此案予以披露,希望引起上级领导的重视,督促南阳市中级人民法院尽快落实到位,及时执行此案。

  南阳市水利水电公司

  2015年3月20日

发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
用户名: 验证码: 点击我更换图片
发布者资料
akbqkno 查看详细资料 发送留言 加为好友 用户等级:注册会员 注册时间:2018-06-10 17:06 最后登录:2018-10-28 15:10
关于我们   服务条款   法律声明   广告服务    在线投诉   联系我们   直通中央领导
CopyRight 2009-2025,中华新闻通讯社(newszh.org),Inc.All Rights Resered QQ热线:475661834
邮箱:newszhorg@163.com     当前点击: